Conheça os vencedores de todas as categorias do Video Game Awards 2010:

Jogo do AnoVencedor: Red Dead Redemption (Rockstar Games / Rockstar San Diego)
Indicados:

  • Call of Duty: Black Ops
  • God of War III
  • Halo: Reach
  • Mass Effect 2

Estúdio do AnoVencedor: BioWare

Indicados:

  • Blizzard Entertainment
  • Bungie Studios
  • Rockstar San Diego

Melhor Jogo do Xbox 360Vencedor: Mass Effect 2 (Electronic Arts / BioWare)
Indicados:

  • Alan Wake
  • Fable III
  • Halo: Reach

Melhor Jogo do PlayStation 3Vencedor: God of War III(SCE / SCE Santa Monica)
Indicados:

  • Heavy Rain
  • ModNation Racers
  • Red Dead Redemption

Melhor jogo do WiiVencedor: Super Mario Galaxy 2 (Nintendo)
Indicados:

  • Donkey Kong Country Returns
  • Kirby's Epic Yarn
  • Metroid: Other M

Melhor Jogo para PC
Vencedor: StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment)
Indicados:

  • Fallout: New Vegas
  • Mass Effect 2
  • Sid Meier's Civilization V

Melhor Jogo para PortátilVencedor:God of War: Ghost of Sparta (SCE / Ready at Dawn)
Indicados:

  • Metal Gear Solid: Peace Walker
  • Professor Layton and the Unwound Future
  • Super Scribblenauts

Melhor Jogo de TiroVencedor: Call of Duty: Black Ops (Activision / Treyarch)
Indicados:

  • Battlefield: Bad Company 2
  • BioShock 2
  • Halo: Reach

Melhor jogo de Ação/AventuraVencedor: Assassin's Creed: Brotherhood (Ubisoft / Ubisoft Montreal)
Indicados:

  • God of War III
  • Red Dead Redemption
  • Super Mario Galaxy 2

Melhor RPGVencedor: Mass Effect 2 (Electronic Arts / BioWare)
Indicados:

  • Fable III
  • Fallout: New Vegas
  • Final Fantasy XIII

Melhor MultiplayerVencedor: Halo: Reach(Microsoft / Bungie)
Indicados:

  • Battlefield: Bad Company 2
  • Call of Duty: Black Ops
  • StarCraft II: Wings of Liberty

Melhor Jogo de Esporte Individual
Vencedor: Tiger Woods PGA Tour 11 (Electronic Arts / EA Tiburon)
Indicados:

  • EA Sports MMA
  • Shaun White Skateboarding
  • UFC Undisputed 2010

Melhor Jogo de Esporte em EquipeVencedor: NBA 2K11 (2k Sports / Visual Concepts)
Indicados:

  • FIFA Soccer 11
  • Madden NFL 11
  • MLB '10: The Show

Melhor Jogo de CorridaVencedor: Need For Speed: Hot Pursuit(Electronic Arts / Criterion Games)
Indicados:

  • Blur
  • ModNation Racers
  • Split/Second

Melhor Jogo de MúsicaVencedor: Rock Band 3 (MTV Games / Harmonix)
Indicados:

  • Dance Central
  • DJ Hero 2
  • Def Jam Rapstar

Melhor Trilha SonoraVencedor: DJ Hero 2 (Activision / FreeStyleGames)
Indicados:

  • Def Jam Rapstar
  • Guitar Hero: Warriors of Rock
  • Rock Band 3

Melhor MúsicaVencedor: "Far Away" — José González (Red Dead Redemption)
 

Indicados:

  • “Basket Case” — Green Day
  • “Black Rain” — Soundgarden
  • “GoldenEye” — Nicole Scherzinger
  • “Replay/Rude Boy Mashup” — Iyaz & Rihanna
  • “Won't Back Down” — Eminem

Melhor Trilha Sonora OriginalVencedor: Red Dead Redemption (Rockstar Games / Rockstar San Diego)
Indicados:

  • God of War III
  • Halo: Reach
  • Mass Effect 2

Melhor GráficoVencedor: God of War III(SCE/ SCE Santa Monica)
Indicados:

  • Heavy Rain
  • Kirby's Epic Yarn
  • Red Dead Redemption

Melhor Adaptação para o Video GameVencedor: Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft / Ubisoft Montreal / Ubisoft Chengdu)
Indicados:

  • LEGO: Harry Potter: Years 1-4
  • Spider-Man: Shattered Dimensions
  • Star Wars: The Force Unleashed II
  • Transformers: War for Cybertron

Melhor AtorVencedor: Neil Patrick Harris como Peter Parker (Spider-Man: Shattered Dimensions / Activision)
Indicados:

  • Daniel Craig como James Bond
  • Gary Oldman como Sgt. Reznov
  • John Cleese como Jasper
  • Martin Sheen como Illusive Man
  • Nathan Fillion como Sgt. Edward Buck
  • Rob Wiethoff como John Marston
  • Sam Worthington com Alex Mason

Melhor AtrizVencedor: Tricia Helfer como Sarah Kerrigan (StarCraft II: Wings of Liberty / Blizzard)
Indicados:

  • Dame Judi Dench como M
  • Danica Patrick como ela mesma
  • Emmanuelle Chriqui como The Numbers Lady
  • Felicia Day como Veronica
  • Jennifer Hale como Comandante Sheppard
  • Kristen Bell como Lucy Stillmanm
  • Yvonne Strahovski como Miranda Lawson

Melhor Jogo para DownloadVencedor: Costume Quest (THQ / Double Fine Prod.)
Indicados:

  • Lara Croft and the Guardian of Light
  • Monday Night Combat
  • Scott Pilgrim vs. The World: The Game

Melhor DLCVencedor: Red Dead Redemption: Undead Nightmare (Rockstar Games / Rockstar San Diego)
Indicados:

  • BioShock 2: Minerva's Den
  • Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx
  • Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker

Melhor Jogo IndependenteVencedor: Limbo (PLAYDEAD)
Indicados:

  • Joe Danger
  • Super Meat Boy
  • The Misadventures of P.B. Winterbottom

Jogo Mais AguardadoVencedor: Portal 2 (Valve)
Indicados:

  • Batman: Arkham City
  • BioShock: Infinite
  • Gears of War 3

Personagem do AnoVencedor: Sgt. Woods (Call of Duty: Black Ops)
Indicados:

  • Ezio Auditore (Assassin's Creed: Brotherhood)
  • Kratos (God of War III)
  • John Marston (Red Dead Redemption)

Viu algum erro ou gostaria de adicionar uma sugestão para atualizarmos esta matéria? Colabore com o autor clicando aqui!